募集

HOME 募集 香美町山岳縦走ルート2days登山参加者募集!

香美町山岳縦走ルート2days登山参加者募集!

 香美町は、1000ⅿ級の山々に囲まれ、日本海に面した自然豊かな町です。
 近年、香美町の山を愛する団体により、荒廃していた登山道が再整備され、山を縦走する林道とともに、多くの方に香美町の山々を楽しんでいただく準備が整ってきました。
 そのような中、今回はじめて、香美町の4つの山々をめぐる登山を企画しました。
 ハードな登山に挑戦、山ご飯に挑戦、テント泊に挑戦など、皆さまの山での新しい挑戦をサポートしますので、ぜひ、2days登山にご参加をいただき、香美町の自然を満喫していただますよう、よろしくお願いいたします。

■実施日
 9月17日(土) 8時~18日(日)17時15分 ※少雨決行
・集合日時
 9月17日(土) 8時~(受付)

■集合場所
 兵庫県美方郡香美町村岡区宿791-1 兎和野高原野外教育センター駐車場

■行程
 9月17日(土) 歩行延長17.9km

計画時間 場所 概要 次の場所までの目安
所要時間 距離 高低差 歩く場所等
8:00 兎和野高原野外教育センター駐車場
(トイレ有)
受付(名簿チェック、体調・検温確認、トイレ、荷物預かり)
8:30 開会式
8:40 兎和野高原 出発 50分 3.2km 218m 林道(瀞川氷ノ山線)
9:30 はちまき展望台 休憩(15分) 40分 2.3km 191m 林道(瀞川氷ノ山線)
10:25 林道(瀞川氷ノ山線)1kmの直線入口 任意写真撮影 15分 0.9km 49m 林道(瀞川氷ノ山線)1kmの直線
10:40 瀞川山登山道入口(トイレ有) トイレ休憩(10分) 10分 0.3km 22m 瀞川山登山道
11:00 (1) 瀞川山 観賞(20分) 50分 3.2km 110m 林道(瀞川氷ノ山線)
12:10 ハチ北高原スキー場スカイロード入口(ポータブルトイレ有) 昼食(60分) 40分 1.2km 263m 鉢伏山登山道
13:50 (2) 鉢伏山 休憩(20分) 25分 1.0km -166m 鉢伏山登山道
14:35 鉢伏山登山道入口(トイレ有) トイレ休憩(10分) 50分 2.3km -177m 山道(町境)
15:35 スカイバレイスキー場(トイレ有) 休憩(10分) 70分 3.5km -457m 山道(町境・尾根沿い)
16:55 県道福岡出合線 到着、ワゴン送迎 5分 4.2km 県道福岡出合線
17:00 宿泊施設
うづかの森
到着
17:15 風呂
18:30 夕食(BBQ)
20:30 就寝

・うづかの森(住所:兵庫県美方郡香美町村岡区森脇230、電話:0796-96-0024)

中学校をリフォームした宿泊施設です。

気分は学生?参加者同士交流が深まること間違いなし。

外観 フロント 共有スペース 部屋(男女別相部屋) 風呂

 9月18日(日) 歩行延長15.7Km

計画時間 場所 概要 次の場所までの目安
所要時間 距離 高低差 歩く場所等
6:30 うづかの森 朝食
7:20 うづかの森 スタッフ合流、日程確認
7:30 うづかの森 出発 40分 1.4km 99m 県道茅野福岡線等
8:10 妙見山山道入口(ポータブルトイレ有) 休憩、トイレ(10分) 140分 4.3km 585m 尾根沿い、140分中適宜休憩
10:40 (3) 妙見山

(山頂から徒歩15分でポータブルトイレ有)

昼食(60分) 150分 5.1km -381m 尾根沿い、150分中適宜休憩
14:10 金山峠(ポータブルトイレ有) 休憩、トイレ(20分) 70分 3.1km 96m 蘇武岳登山道
15:40 蘇武岳登山口展望台(ポータブルトイレ有) 経由 15分 0.6km 68m 蘇武岳登山道
15:55 (4) 蘇武岳 観賞(30分) 15分 0.6km -68m 蘇武岳登山道
16:40 蘇武岳登山口展望台(ポータブルトイレ有) 閉会式 10分 0.6km
16:50 蘇武岳登山口展望台 送迎 25分 15.0km 林道-国道9号-兎和野高原野外教育センターへ
17:15 兎和野高原野外教育センター駐車場 解散

■参加費
 10,000円(1泊3食付)
 ※イベント当日、受付でお支払いください。
 ※参加費には、保険料、17日夕食、18日朝食、昼食、宿泊費を含みます。
 ※参加申し込み後、キャンセルをされる場合、参加費10,000円から、イベント開催日当日は100%、前日は50%としてキャンセル料を主催者指定口座にお振込みいただきます。(振込手数料は参加者負担です。)

■定員
 30名(最少催行人数10名)

■参加要件
 2日間元気に登山ができる中学生以上の方(※中学生は保護者同伴)

■申し込み
 電話、FAX、メール、郵便により、下記の申し込み先までご連絡をお願いいたします。
 なお、お申し込みの際は、お名前、郵便番号、住所、年齢、性別、電話番号をお伝えください。

■申し込み先
 香美町教育委員会 生涯学習課(田中)
 住所:〒669-1352 兵庫県美方郡香美町村岡区村岡390-1
 電話:0796-94-0101(内線232)土日祝を除く9時~17時、FAX:0796-98-1532
 メール:toshihiko_tanaka@town.mikata-kami.lg.jp

■申込期限
 8月31日(水)
 ※定員30名になり次第申込を締め切ります。

■服装
 服装は、動きやすい着慣れたもの。長袖要持参、長ズボン、スパッツを推奨。
 はき物は、できれば、登山靴やトレッキング・トレイルシューズを推奨。

■持ち物
 飲料水、スポーツ飲料等(登山道中、宿泊施設しか水場はありません)、栄養補助食品、お弁当(17日分)、雨具、軍手、タオル、防寒着、着替え、薬、保険証、ゴミ袋、虫よけスプレー、熊よけ鈴、携帯電話、充電器 (テント泊を希望される方はテント一式)


 ※宿泊施設うづかの森の中庭でテント泊ができます。

■注意事項
(1)次により、イベントを中止したり、参加をお断りする場合がございますので、あらかじめご了承ください。
・悪天候により、参加者に怪我等の生じる恐れがある場合。
・新型コロナウイルスの感染拡大により、緊急事態宣言等が発令された場合や、香美町の対処方針によりイベントが自粛になった場合。
なお、イベント中止の判断は、開催日の3日前とし、個別に電話連絡いたします。
・当日の体温が37.5度以上ある場合。
・手指消毒、3密を避ける行動等、主催者が示す新型コロナウイルス感染防止対策に従わない場合。
・参加者の不慮の事故、体調不良者の搬送等により、登山引率スタッフが不足した場合。
(2)参加申込時の参加者個人情報は、イベント運営上必要な用途以外には使用いたしません。なお、イベント中の写真、映像、記事、記録等の肖像権、掲載権は主催者に帰属いたします。
(3)事前に登山コースを登っており、多くが山の尾根を歩きますが、一部急斜面となっています。2日間連続の登山となるリスクを十分ご理解の上お申し込みください。

山の尾根 急斜面

(4)登山は集団で行います。引率スタッフが先導し、また、中間、最後尾にもスタッフを配置します。体調の悪い方、疲労の激しい方などはご遠慮なくスタッフにお申し出ください。なお、スタッフの判断で、登山を中止していただくこともございます。
(5)熊が出没する可能性がございます。こちらの存在を知らせるため、鈴の携帯を推奨いたします。なお、単独行動は行わないでください。
トイレ等で集団から離れる場合は、必ずスタッフにお申し出ください。
(6)登山ルートは、山頂付近まで車で行くことができるルートです。体調不良等で、登山を中断される場合、多くの場所から車で搬送させていただくことができます。
(7)トイレのない場所は、ポータブルトイレをご用意していますので、行程をご確認ください。
(8)軽装での登山を推奨しています。宿泊時の着替えやタオル、2日目の飲み物等の荷物は、宿泊場所まで主催者で搬送いたしますので、受付時にお預けください。
(9)9月ですが、気温の高い場合もございます。各自、十分な飲料や、栄養補助食品をご持参いただくとともに、こまめに水分を補給し、熱中症対策をお願いいたします。1日目の昼食は、各自でご準備ください。2日目の昼食は、主催者で準備し宿泊施設でお渡しいたします。
(10)1日目の夕食はBBQ(参加費に含む)を予定しております。なお、アルコール類は、宿泊施設で缶ビールをご購入いただけます。
(11)参加者が自分自身、または、第三者に与えた事故、損傷、損害について、主催者は、一切の責任を負いません。主催者側で、傷害保険に加入いたしますが、補償額に限度がございますので、各自で体調管理をしていただくとともに、必要に応じて保険にご加入ください。
(12)イベント中の紛失、盗難、破損等について、主催者は一切の責任を負いませんので、各自で、貴重品の管理等をお願いいたします。

 >>香美町山岳縦走ルート2days登山実施要項(PDF)
 >>ルート・高低差(PDF)
 >>山の紹介(PDF)
 >>行程表(PDF)
 >>ポスター(PDF)

情報提供元
香美町
連絡先
香美町教育委員会生涯学習課
 TEL/0796-94-0101
 FAX/0796-98-1532

RECOMMEND

詳しく見る

朝来市

投稿日 :
募集

朝来市プレミアム付き電子商品券「あさごPay」取扱店舗募集について

詳しく見る

新温泉町

投稿日 :
募集

浜坂東子ども教室参加者募集について

詳しく見る

豊岡市

投稿日 :
募集

デジタル技術を活用したTOYOOKA SAFETY MOVEMENT開催について

  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー

EVENT CALENDAR

2022年8月

123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

RANKING

POPULAR TAG

  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー
  • サイドバナー